<video id="op9av"></video>

          <b id="op9av"></b>

          1. 聊城代理記賬聊城東昌府區會計公司|聊城開發區代理記賬公司|高新區代辦公司注冊營業執照-名企天下:真實、正向、傳遞價值!

            當前位置:首頁 > 新聞動態 > 聊城代理記賬

            聊城代辦公司會計帶您了解發票只能對公轉賬嗎能不能付現金

            日期:2019/3/25 14:38:06 / 人氣:56

               開票一定要對公轉賬,能付現金嗎?今天就帶大家一起來看看: 

               一、開發票一定要銀行對公轉賬才行嗎,不能付現金嗎?相關案例:

               我們向供應商購買材料,偶爾是用現金支付讓對方“開發票”,而不是銀行對公轉賬可否?然后再讓對方開收據且蓋財務專用章作為證明我方已付現金的憑證,如果不行,為何酒店行業就可以收現金開發票?我是問:開發票一定要銀行對公轉賬才行嗎,不能付現金嗎?

               雙方間款項支付方式暫無稅收相關文件進行限定。應稅行為發生確認納稅義務時,銷售方根據實際購買方的具體信息開具發票即可。

               二、收取現金開出的發票是不是變成資金流不一致。因為不是通過發票上的對公銀行轉賬。

               相關案例

               發票三流一致:資金流發票流貨物流這三流要一致??墒蔷频晷袠I一般開出增值稅發票很多都是收取現金的。而不是根據發票上的對公銀行轉賬。會不會變成資金流不一致?該怎么操作?若酒店發生應稅行為,開具發票時應根據實際購買方的信息進行填寫,若是現金支付而不是對公轉賬的,并不違背三流一致的原則。

               三、取現金開出的發票是不是變成資金流不一致。因為不是通過發票上的對公銀行轉賬。相關案例

               我們向供應商購買材料一般情況下,是通過銀行對公轉賬來支付貨款,偶爾用現金支付讓對方開收據且蓋對方的財務專用章,文件依據:可否?款項支付方式不在規范范圍,使用現金付款的,銷售方也應據實開具發票。

               四、文件依據:

               一、根據《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若干問題的通知》(國稅發〔1995〕192號)文件規定:

               “一、關于增值稅一般納稅人進項稅額的抵扣問題......(三)購進貨物或應稅勞務支付貨款、勞務費用的對象。納稅人購進貨物或應稅勞務,支付運輸費用,所支付款項的單位,必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵扣?!?/span>

               二、根據《國務院關于修改&lt;中華人民共和國發票管理辦法&gt;的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第十九條規定:“銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票?!?/span>

               聊城市名企天下專注聊城市區【東昌府區、開發區、高新區、旅游度假區】以及七縣【莘縣、冠縣、茌平、臨清、高唐、陽谷、東阿】公司注冊、公司變更、公司注銷、代理記賬、清理亂賬、涉稅事務、商標注冊、專利申請、版權登記、400電話、認證咨詢、進出口權等一站式服務機構。歡迎朋友來電咨詢!


            評論

            發表


            亚洲中亚洲中文字幕乱码首页|国产精品黄色免费|国产欧美色一区二区三区|亚洲男人第一无码av网站

                <video id="op9av"></video>

                    <b id="op9av"></b>